RACING CLUB HAVRAIS : site officiel du club de foot de LE HAVRE - footeo

POINT SUR LES MONTEES ET DESCENTES

27 mai 2018 - 19:51

La saison touche à sa fin avec une dernière journée le week-end prochain.

Il est temps de faire un point sur les montées et descentes pour chaque équipe engagée en championnat :

PREMIERE

Victoire obligatoire pour le maintien en Régional 3 lors du dernier match contre Gainneville et défaite obligatoire pour Athleti'caux qui reçoit le leader Octeville. Dans le même temps, Sainte-Adresse ne doit pas battre Caucriauville.

La mission est très difficile mais un miracle reste possible.

RESERVE

La défaite à Gravenchon a mis fin aux espoirs de montée.

Elle évoluera en D2 la saison prochaine.

Une très belle deuxième place malgré tout.

MATINS 3

La deuxième place est désormais acquise après, là encore, une très belle saison.

Maintien en D1.

MATINS 4

Au mieux 10ème (maintien), au pire 11ème (descente en D3 car moins bon que le 11ème de l'autre groupe).

VETERANS

Après une bonne saison, les Vétérans ont reculé doucement au classement.

Ils poursuivront le traditionnel Critérium.

U18

Maintien en D1 après avoir fini en milieu de tableau.

U15

Très belle 2ème place.

Le titre de champion s'est joué uniquement avec la seule défaite 4-3 chez le leader.

Toutes les équipes du championnat montent en D2 (nouvelle organisation des championnats U15).

U13A

L'équipe monte officiellement en D2 (nouvelle organisation des championnats U13) après avoir assuré sa place dans les 2 premiers.

Leader avant la dernière journée, le titre de champion se jouera au Mont-Gaillard samedi prochain.

U13B

L'équipe évoluera en D3 (nouvelle organisation des championnats U13).

Commentaires

PROGRAMME DES 15 ET 16 DECEMBRE environ 4 heures
3-0
GOURNAY (1) / PREMIERE 2 jours
GOURNAY (1) / PREMIERE : résumé du match 2 jours
0-0
MUNICIPAUX / U7 3 jours
MUNICIPAUX / U7 et 6 autres : résumés des matchs 3 jours
0-0
EPOUVILLE (2) / U11B 3 jours
0-2
SAINT THOMAS (2) / U11B 3 jours
1-1
MONT-GAILLARD (2) / U11B 3 jours
0-0
ANGERVILLE / U9 3 jours
0-19
U13B / HAC FEMININES (3) 3 jours
1-20
U13A / FRILEUSE (1) 3 jours
PROGRAMME DES 8 ET 9 DEC 4 jours
4-1
RESERVE / FECAMP (3) 8 jours
RESERVE / FECAMP (3) : résumé du match 8 jours
4-3
LES LOGES (2) / VETERANS 9 jours

PARTENAIRES 2018-2019